Депутаты планируют исключить из Конституции пункт о запрете государственной идеологии

Предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны подготовил депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Одна из поправок этого документа касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», сообщает газета «Известия».

Konstitution

По словам Евгения Федорова, в законопроект планируется внести ещё ряд изменений главного закона страны. Автор поправок сообщил, что законопроект разрабатывает депутатское объединение «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы. Окончательный вариант документа будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение.

«Мы планируем обсудить предлагаемые поправки на конституционном собрании. Первый этап поправок связан с исключением из Конституции внешней системы управления страной. Это шесть статей, которые прямо ссылаются на обязанность исполнять решения иностранных государств на территории нашей страны без согласия России и которые мы намерены исключать», – сообщил депутат.

Однако, по мнению заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, представителя нижней палаты парламента в Конституционном суде Дмитрия Вяткина, внести изменения в 1-ю главу Конституции сложно и это может привести к неожиданным последствиям. «Изменения основ конституционного строя возможны лишь через обсуждение на Конституционном собрании и последующем принятии новой Конституции. Во всех случаях, когда в стране складывалась аналогичная ситуация, тому были веские причины: необходимость продления срока президентских полномочий, объединения Верховного и Высшего арбитражного судов», – объяснил Дмитрий Вяткин, добавив, что подходить к таким изменениям нужно осторожно, потому что, если всё тщательно не продумать, поправки могут иметь негативный эффект.

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, в свою очередь, заметили, что для изменения первых статей Основного закона придётся принимать фактически новую Конституцию.

«13-я cтатья находится в 1-й главе Конституции. Положение 1-й главы пересматривать нельзя в соответствии с 9-й главой п. 1 ст. 135 той же Конституции. Поэтому такие поправки не могут быть рассмотрены Федеральным собранием. Либо надо принимать новую Конституцию, исключив указанное положение», – отметил сенатор Константин Добрынин.

По информации газеты «Известия», последние изменения Конституции, принятые в РФ, касались продления срока президентства с 4 до 6 лет, которые были приняты думским большинством.

Источник: http://russian.rt.com