Китай утвердил соглашение о создании банка БРИКС

6fba1a451fc1299408c5b5a20d4c36e7466a1139

На заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей было решено ратифицировать соглашение о создании Нового банка развития БРИКС. Эта структура должна стать одним из крупнейших институтов развития для финансирования проектов в странах БРИКС и развивающихся государствах.

Законодательный орган КНР ратифицировал соглашение о создании Нового банка развития БРИКС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ. «Решение было принято в среду на заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей», — говорится в сообщении.

Накануне заместитель главы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что новая структура БРИКС планирует начать работу 7 июля. «Мы готовим первое заседание совета управляющих. Надеемся, что оно состоится 7 июля в Москве, и это будет означать формальный запуск банка», — отметил замминистра.

Россия начала председательствовать в межгосударственном объединении БРИКС 1 апреля. Основное внимание РФ намерена сконцентрировать на запуске банка, создаваемого для финансирования инфраструктурных проектов в государствах — членах данного объединения, а также в развивающихся странах.

Посол по особым поручениям МИД России в БРИКС Вадим Луков отметил важность ускорения запуска Нового банка развития и пула условных валютных резервов, объяснив это тем, что одно из главных направлений работы стран БРИКС — валютно-финансовое сотрудничество.

Глава Делового совета БРИКС считает, что пул резервных валют поможет укрепить позиции российского рубля. В то же время уйти от доминирования доллара в ближайшее время, по его словам, не получится, так как внешняя торговля ориентирована на взаиморасчёты в американской валюте.

Между тем в МИД России отмечают, что США и Евросоюз проводят политику, направленную на сдерживание БРИКС по мере становления новых институтов, а критика со стороны Запада только усиливается. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Я ожидаю, что по мере становления банка БРИКС и начала его практической работы критика того, что делается в этом формате, будет усиливаться. Несмотря на все декларации о том, что конкуренция во всех сферах приветствуется, мы сталкиваемся со стремлением сохранить монополию «исторического Запада» на финансово-экономические рычаги влияния на происходящее в мире», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Источник: http://russian.rt.com/article/100659