Патриарх Кирилл: Нет большего заблуждения, как связывать благополучие своей страны с внешним управлением

Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС – В День народного единства, посвященного годовщине знаменитого восстания против иноземного владычества, патриарх Кирилл заявил о важности сохранить суверенитет России перед лицом вызовов нового времени.


В среду утром он совершил литургию в Успенском соборе Кремля, по окончании которой напомнил, что никогда Россия не была так близка к полному самоуничтожению, как в начале XVII века, в Смутные времена.

“Выражаясь светским языком, людям было наплевать на власть, на армию и на законы. Перед ними открылась какая-то иная перспектива, которая была, конечно, фантастической <…> Возникла идея о том, что Россия не сможет быть счастливой и благополучной и не сможет преодолеть внутренние противоречия <…> если не будет внешнего управления”, – сказал патриарх.

При этом он добавил, что ссылка на внешнее управление ни у кого не должна вызывать улыбки, потому что к этой же системе “сегодня прибегают некоторые страны в надежде, что внешнее управление обеспечит порядок, борьбу с коррупцией, процветание, экономическую мощь”.

Однако, по убеждению патриарха Кирилла, “нет большего заблуждения, как связывать благополучие своей страны с внешним управлением”.

Вспоминая годы Смуты в России, патриарх назвал то время “годами всеобщего национального помрачения”, заблуждения и напомнил, что корень слова “заблуждение” – блуд.

“Мы обычно употребляем это слово, когда говорим о неверности супругов или о нечистой жизни человека <…> но только этими грехами не ограничивается понятие блуда. Блуд – это тотальное заблуждение, это потеря жизненных координат”, – отметил патриарх.

По его словам, сегодня мы тоже говорим об опасностях, которые стоят перед всем Русским миром, “мы видим, что происходит в братской Украине, многие из нас тревожатся и по поводу того, что может произойти с нашей страной, мы молимся, чтобы Господь оградил ее от врагов внешних и внутренних”.

Однако патриарх Кирилл убежден, что враги сумеют победить нашу страну только в том случае, если народ, как и в те Смутные времена, “впадет в блуд, заблудится, потеряет систему координат”, а поскольку “непременным условием освобождения человека от блуда является нравственная сила”, добавил патриарх, то Церковь сегодня находится “на переднем плане в борьбе за эту народную нравственность”.

Патриарх Кирилл посетовал, что Церкви достаются за эту борьбу обвинения в эгоизме, отсталости, заблуждении, в том, будто она “тащит в средневековое прошлое”.

“Ни в какое прошлое Церковь никого не тащит – она предлагает осознать одну великую Божественную истину: человек не сбивается с жизненного пути тогда, когда он основывает свою жизнь на Божьих заповедях, на нравственном законе. И никакими ссылками на искусство, на свободу творчества и еще Бог знает на что, на свободу прессы нельзя разрушать нравственность народа. Делать это сознательно могут те, кто желает разрушения страны”, – подчеркнул патриарх Кирилл, добавив, что “нравственное чувство нации и безопасность Отечества – это почти синонимы”.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60820