С нового космодрома Восточный произведён первый в истории запуск

57218da9c36188d1688b45b0

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового российского космодрома Восточный. Запуск был произведён по плану в установленное время в 05:01 мск.

Госкорпорация Роскосмос сообщила о первом успешном запуске с нового российского космодрома Восточный.

«28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России – космодрома Восточный – проведён первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»)», – сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Кроме того, сообщается, что отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведён с орбиты.

«Фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана» ,- говорится также на официальном сайте госкорпорации.

Предыдущий пуск

Напомним, первая в истории Восточного ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками должна была быть запущена 27 апреля в 05:01 мск, однако этого не произошло. Глава «» сообщил, что это связано со сбоем автоматической системы управления. Он отметил, что специалистам удалось чётко локализовать проблемное место, из-за которого мог произойти перенос запуска ракеты, и выразил надежду, что устранить проблему удастся к 28 апреля.

После этого Владимир Путин выступил на заседании государственной комиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Отметив успехи в развитии ракетно-космической отрасли в России, президент обратил внимание и на наличие сбоев в работе. Путин сообщил, что по делу о строительстве Восточного уже возбуждено шесть уголовных дел. По словам главы государства, если вина подозреваемых будет доказана, «им придётся сменить тёплую домашнюю постель на тюремные нары». Впрочем, он подчеркнул, что космодром доведён до нормативного состояния.

Владимир Путин подчеркнул, что «без всякого преувеличения пуск первого в России космодрома гражданского назначения — это огромный шаг в развитии российской ракетно-космической отрасли».

Источник: https://russian.rt.com/article/300169-s-novogo-kosmodroma-vostochnyi-proizvedyon-pervyi-v