Пять лет спустя: «Единая Россия» может вернуть себе конституционное большинство

57df882ec361883b2d8b4757

«Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» проходят по партийным спискам в Госдуму седьмого созыва, об этом свидетельствуют первые данные подсчёта голосов. Подавляющее большинство у единороссов и в одномандатных округах, благодаря которым партия власти сможет укрепить свои позиции в нижней палате, полагают опрошенные RT эксперты. Собеседники телеканала отмечают, что за счёт прохождения одномандатников в парламент Дума может стать «менее конформистской».

Прошедшие в воскресенье 18 сентября выборы интересны тем, что впервые с 2003 года в них участвуют одномандатники, то есть кампания организована по смешанной системе: 225 человек проходят в нижнюю палату по партийным спискам и ещё столько же — по одномандатным округам.

Партиям, набравшим больше 3% голосов, будет оказана государственная поддержка. Они получат финансирование из бюджета — по 110 рублей за каждый поданный за них голос. Правда, для того чтобы получить места в Думе, партии необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

По итогам обработки 80% протоколов, согласно данным ЦИК, «Единая Россия» набрала 54,28% голосов, КПРФ — 13,61%, ЛДПР — 13,37%, «Справедливая Россия» — 6,17%, «Коммунисты России» — 2,40%, «Яблоко» — 1,77%, Российская партия пенсионеров за справедливость — 1,75%, «Родина» — 1,42%, Партия роста — 1,11%, «Зелёные» — 0,72%, ПАРНАС — 0,68%, «Патриоты России» — 0,57%, «Гражданская платформа» — 0,22%, «Гражданская сила» — 0,13% голосов.

Прохождение в парламент четырёх партий было вполне ожидаемо экспертами, напомнил RT глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Если ранее половина экспертов сомневалась, что эсеры пройдут пятипроцентный барьер, то в ходе кампании мы пришли к выводу, что эсеры его всё же преодолеют. Не столько благодаря качеству своей избирательной кампании, сколько по причине того, что достаточно слабые кампании провели непарламентские партии, которые могли бы претендовать на то, чтобы отобрать какую-то часть голосов у эсеров», — отметил собеседник.

В то же время он констатировал, что результаты говорят об укреплении позиций «Единой России».

«Очевидно, что они получат в новом созыве больше мест. И велика вероятность того, что «Единая Россия» получит конституционное большинство, то есть более 300 мандатов», — сказал Минченко.

«Никаких неожиданностей первые результаты выборов не продемонстрировали, — согласился гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — Политические институты оказались выстроены таким образом, что, по сути, седьмая Дума будет немножко копировать шестую».

Однако, по его словам, значительные качественные изменения всё же будут.

«Напомню, что половина депутатов будут одномандатниками, и это сделает седьмую Думу менее конформистской. Правительству будет сложнее работать с парламентариями, которые представляют интересы конкретных избирателей. С другой стороны, с помощью депутатов-одномандатников «Единой России», судя по всему, удастся сформировать конституционное большинство, а это позволит правительству комфортно взаимодействовать и с седьмой Думой», — заявил Мухин RT.

Напомним, конституционное большинство, необходимое для принятия партией любых законов без чьей-либо поддержки, было у «Единой России» в пятом созыве, однако в результате выборов декабря 2011 года партия власти его утратила.

Одномандатные округа

В одномандатных округах «Единая Россия» получает 203 кресла. В семи округах первые строчки занимают кандидаты от КПРФ, в шести — от «Справедливой России», в пяти — от ЛДПР. Непарламентские партии лидируют в трёх округах: в 89-м в Воронежской области первым идёт лидер «Родины» Алексей Журавлёв, в 6-м округе в Башкирии — председатель «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, Александр Капитонов из Партии роста занимает первое место в 37-м округе в Чувашии. Самовыдвиженец Владислав Резник сохраняет лидерство в 1-м одномандатном округе в Адыгее.

«Именно по одномандатным округам пройдут в нижнюю палату ряд представителей так называемых малых партий — непарламентских объединений, которых удалось парламентским тяжеловесам оттеснить в сторону. Тем не менее представители малых партий в Думу всё-таки пройдут, и с этим придётся мириться парламентской четвёрке», — отметил Алексей Мухин.

В то же время в ряде мажоритарных округов (там кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины), в которых эксперты заявляли о непредсказуемости результатов, представители оппозиции одержать победу так и не смогли. По итогам обработки первых протоколов, в Тушинском округе столицы лидирует поддержанный партией власти экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (27,78%), за ним следует депутат Госдумы Дмитрий Гудков, выдвигавшийся от «Яблока» (18,89%), на третьем месте — кандидат от «Родины», главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко (18,47%).

В Люблинском округе Москвы телеведущий Пётр Толстой, по предварительным данным, обошёл представителя КПРФ Валерия Рашкина, в Бабушкинском округе глава московского «Яблока» Сергей Митрохин проигрывает выдвиженцу «Единой России» Ивану Тетерину. В Нижнетагильском округе единоросс Алексей Балыбердин со значительным отрывом опережает главу избирательного штаба «Справедливой России» Александра Буркова. Не пропустил вперёд представителей оппозиции и кандидат от «Единой России» Владимир Панов, баллотировавшийся в 129-м Нижегородском одномандатном округе. Его оппонентами были депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков и эсер Александр Бочкарёв. Депутаты Госдумы Олег Нилов и Оксана Дмитриева, по данным экзитполов, проигрывают в своих округах в Санкт-Петербурге.

Оценки партий

В «Единой России» и ЛДПР позитивно расценили собственные результаты на выборах. «Можно смело сказать: наша партия победила», — заявил лидер единороссов, премьер-министр Дмитрий Медведев в партийном штабе вечером в воскресенье.

«Мы выборы признаём и оцениваем их положительно», — сказал лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

«В целом я считаю, что выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись. У партии «Справедливая Россия» нет оснований подвергать сомнению результаты», — прокомментировал выборы лидер эсеров Сергей Миронов.

В КПРФ, в свою очередь, указали на несоответствия первых предварительных данных тем, которые были собраны представителями партии. В результате, по словам руководителя коммунистов Геннадия Зюганова, партия ведёт «параллельный подсчёт», который демонстрирует «иную картину».

Явка

Явка по данным обработанных на данный момент протоколов составляет 47,91% от общего числа избирателей.

По данным ЦИК, самая высокая явка к 17:00 по местному времени была зафиксирована в Кемеровской области (78,96%), Тюменской области (74,3%) и Чечне (72,16%). Наиболее низкую явку показали жители Санкт-Петербурга (16,12%) и Москвы (19,86%).

Президент России Владимир Путин назвал явку высокой.

«Люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке — она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая», — сказал глава государства.

По его словам, явка свидетельствует о том, что «граждане России стали взрослее».

Сообщения о нарушениях

В течение всего дня в воскресенье представители партий и общественные наблюдатели заявляли о нарушениях, которые теперь предстоит проверить. Так, глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о возможных вбросах в Петербурге, Волгоградской и Московской областях. В то же время информация о нарушениях в Челябинской области и Дагестане подтверждения не нашла, сообщили в ЦИК. Так, например, в Челябинской области за вброс было принято «голосование одного из членов участковой комиссии с правом решающего голоса, который включён в список избирателей на этом  участке».

Представители партий пожаловались в алтайский избирком на попытку организации незаконного голосования в Барнауле, где, по их данным, были задержаны несколько автомобилей и около 20 человек, которых инструктировали, как голосовать. Глава ЦИК Элла Памфилова и здесь пообещала разобраться в ситуации, а в случае, если нарушения будут установлены, жёстко отреагировать на них, вплоть до отмены результатов голосования. Однако позднее, просмотрев видеозапись, она признала её недостаточным доказательством нарушений. «Непосредственных фактов» «каруселей» не нашли и в МВД России.

Кроме того, ЦИК в воскресенье днём потребовал удалить из Twitter сообщение председателя партии «Зелёные» Олега Митволя с данными экзит-поллов по Медведковскому округу, в котором он выдвигается в качестве одномандатника. Как сказала Памфилова, «это прямое нарушение», в связи с чем «подготовлен запрос в МВД по этому поводу на автора за размещение материала».

Оппозиционные кандидаты в течение воскресенья жаловались на возможные нарушения с открепительными бюллетенями в ряде регионов, в том числе в Москве и Московской области. Однако в ЦИК и эти обвинения категорически опровергли.

«Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то «карусели» с открепительными — это полная чушь. Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество», — заявила Памфилова, но тем не менее пообещала голосование по открепительным подвергнуть тщательной проверке.

В целом же, как отметила Памфилова, есть полная уверенность, что «выборы проходят вполне легитимно».

«Мы многое для этого сделали», — подвела итог председатель ЦИК после закрытия избирательных участков.

Виктория Седова

Источник: https://russian.rt.com/article/321590-pyat-let-spustya-edinaya-rossiya-mozhet-vernut