Верховная Рада Украины приняла отставку и.о.министра обороны Игоря Тенюха

c07943ff4b9ebb94884896d0fa75a1a2aa3b43b5

Исполняющий обязанности министра обороны Украины адмирал Игорь Тенюх отправлен в отставку. Верховная Рада приняла такое решение со второй попытки. Новую кандидатуру на этот пост представил и.о.президента.

Верховная Рада приняла отставку Игоря Тенюха с поста и.о.министра обороны Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. За соответствующее постановление проголосовали 228 депутатов.

Успешной стала вторая попытка. В первый раз за отставку Тенюха проголосовали лишь 197 депутатов, при минимально необходимом количестве в 226 голосов.

«Я, исполняющий обязанности министра обороны Украины адмирал Тенюх подаю в отставку, честь имею», – заявил сегодня и.о.министра обороны Украины Игорь Тенюх на заседании Верховной рады. Мотивы своего решения он не объяснил.

В то же время в парламенте Украины было зарегистрировано постановление назначенного Верховной Радой исполняющим обязанности президента спикера Рады Александра Турчинова, в котором он предлагает парламенту уволить Игоря Тенюха и назначить на его пост генерал-полковника Михаила Коваля. Коваль – член координационного совета по вопросам развития казачества на Украине, директор департамента администрации Госпогранслужбы.

Александр Турчинов сообщил, что проведёт совещание по этому вопросу и «примет решение относительно дальнейших действий».

Первые попытки совершить кадровые перестановки в назначенном Верховной Радой временном правительстве происходят на фоне частичной мобилизации в стране. Украина пытается усилить свою армию, которая, по признанию Тенюха, боеспособна лишь частично.

Источник: http://russian.rt.com/article/25316