Германия забудет шпионские скандалы ради торгового партнёрства с США

Недавние шпионские скандалы в Германии отрицательно сказываются на сотрудничестве ЕС и США в том числе и в сфере торговли. Договор, известный как Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, подвергся жесточайшей критике со стороны различных экспертов: от экономистов до защитников окружающей среды. Однако когда дело касается миллиардных прибылей, власти Германии готовы закрыть глаза на шпионаж. С подробностями корреспондент RT Питер Оливер.

Череда шпионских скандалов подорвала доверие США и Германии. После того как немецкая разведка предположительно разоблачила двух американских агентов, Берлин выдворил из страны резидента ЦРУ. Однако министр иностранных дел Германии заявил по этому поводу следующее: «По моему мнению, нашему партнёрству с США нет альтернативы. Несмотря на события последних недель, которые потрясли нас и привели к данному решению, мы хотим возобновить наше партнёрство и дружбу на условиях честности».

Нынешние отношения между США и Германией можно назвать натянутыми из-за череды недавних шпионских скандалов. Беспрецедентный шаг – высылка сотрудника ЦРУ из посольства США в Берлине. Кроме того, недавний опрос общественного мнения показал, что почти 70% населения потеряли доверие к США.

В то же время США и Европа ведут переговоры о потенциальном многомиллиардном торговом соглашении, известном как Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. Этот договор будет иметь большое значение для промышленности, но не все им довольны. О критике соглашения и о ходе переговоров мы поговорим с профессором Михаэлем Эфлером из союза «Больше демократии».

«В Германии многие беспокоятся, что европейские стандарты снизятся. Речь идет о защите прав потребителей и охране окружающей среды. Эти стандарты в США ниже. Существуют также опасения, что инвесторы и крупные корпорации получат правовые преференции, что приведет к отмене некоторых законов в сфере охраны окружающей среды и социальной защиты», – считает Михаэль Эфлер.

За последние две недели отношения между США и Германией из-за шпионских скандалов несколько ухудшились. Как Вы думаете, скажется ли это каким-либо образом на переговорах по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству или данный вопрос уже решён, и Германия готова подписать документ?

«Не думаю, что эти скандалы серьёзно повлияют на переговоры, которые должны завершиться к концу 2015 года. Об этих случаях быстро забудут, и диалог продолжится, как ни в чём не бывало», – уверен Михаэль Эфлер.

Итак, Германия пошла на беспрецедентный шаг, выдворив резидента ЦРУ, и, похоже, заняла в этом вопросе жёсткую позицию. Однако когда дело касается торговли, власти оказываются глухи к опасениям жителей страны и намерены подписать соглашение.

Источник: http://russian.rt.com/article/40526