Саммит ШОС открылся в Душанбе

8836417a6b2e08941ca04c7b308e1f73e5f37668

Заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, открывшего официальную программу саммита ШОС, началось в Душанбе; во встрече участвуют президент России Владимир Путин и лидеры других стран-участниц Организации.

Открывая совещание глав государств в узком составе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил возрастающую роль ШОС и пожелал своим коллегам успехов в проведении саммита.

По его словам, стороны намерены провести «обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, вопросам развития ШОС». После утверждения повестки заседание продолжилось за закрытыми дверями. По окончании переговоров в узком составе совет глав государств соберется в расширенном формате – с участием представителей стран-наблюдателей в ШОС.

Затем планируется подписание ряда совместных документов и Душанбинской декларации, передает РИА «Новости».

Отметим, что в связи с проведением саммита в Душанбе приняты беспрецедентные меры обеспечения безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

«Все эти дни наша милиция и спецслужбы переведены на так называемое казарменное положение», – пояснил министр внутренних дел республики Рамазан Рахимзода. Он отказался назвать количество личного состава силовиков и милиционеров, задействованных в охране общественного порядка, ограничившись фразой, что «наших сил для обеспечения безопасности участников и гостей саммита более чем достаточно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Душанбе собрались руководители 12 стран – кроме шести стран – участников ШОС (России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии) прибыли первые лица четырех из пяти стран-наблюдателей (Ирана, Афганистана, Пакистана, Монголии), а также президент нейтрального Туркменистана. Индия представлена министром иностранных дел.

Планируется, что на саммите определится вопрос с расширением организации, который дискутируется уже несколько лет.

Источник: http://vz.ru/news/2014/9/12/705297.html