С сегодняшнего дня Россия стала председателем БРИКС

5971687a7c4fe30698f82b7344e3dc3389635f57

С 1 апреля Россия начинает председательствовать в межгосударственном объединении БРИКС. В рамках своего председательства российская сторона намерена сконцентрировать внимание на запуске Банка объединения, создаваемого для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС. Ожидается, что ключевым мероприятием, проводимым РФ, станет саммит, который пройдёт в Уфе в начале июля.

Сегодня Россия на год становится председателем группы БРИКС, государствами-участниками которой являются РФ, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. В рамках своего председательства российская сторона проведёт ряд мероприятий, ключевым из которых станет саммит, запланированный на начало июля в Уфе, передаёт РИА Новости.

Создание Банка БРИКС

По словам президента российской Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, возглавившего с 1 апреля Деловой совет БРИКС, основное внимание Россия намерена сконцентрировать на запуске Банка БРИКС, создаваемого для финансирования инфраструктурных проектов в государствах данного объединения и развивающихся странах, который должен начать работу к концу 2015 года.

«Основной приоритет для России — это однозначно запуск банка БРИКС. Мы будем всячески содействовать этому процессу», — приводит агентство слова Катырина.

Как сообщил посол по особым поручениям российского МИД в БРИКС Вадим Луков, формирование руководящих органов банка начнётся в самое ближайшее время.

Луков также отметил важность ускорения введения в строй нового Банка развития и пула условных валютных резервов, объяснив это тем, что одно из главных направлений работы стран БРИКС — валютно-финансовое сотрудничество.

Глава Делового совета БРИКС считает, что пул резервных валют БРИКС поможет укрепить позиции российского рубля. В то же время уйти от доминирования доллара в ближайшее время, по его словам, не получится, так как внешняя торговля ориентирована на взаиморасчёты в данной валюте.

Проекты в сфере инфраструктуры

Помимо создания Банка БРИКС Россия рассматривает около 40 проектов, которые можно было бы осуществить в данном формате. По словам Сергея Катырина, первые проекты скорее всего будут в сфере инфраструктуры. Он отметил, что российская сторона согласовала тематику и перечень с Минэкономразвития и передала партнёрам пакет из 37 проектов, рассчитанных на многостороннее сотрудничество. «При этом следует иметь в виду, что мы исходим из той модели, что проекты должны затрагивать интересы как минимум трёх стран, в идеале — четырёх-пяти. Естественно, мы понимаем, что Банк БРИКС будет концентрироваться на реализации проектов развития, имеющих весомую долгосрочную перспективу», — добавил он.

Ожидается, что на саммите в Уфе пул проектов пополнится. Как сообщил посол по особым поручениям МИД РФ в БРИКС Вадим Луков, по итогам саммита может быть создана некая «дорожная карта» сотрудничества, которая подразумевает перечень крупных проектов инвестиционного взаимодействия. «Мы, в частности, предложили создать резервный банк топлива, создать энергетическую ассоциацию», — уточнил он.

Создание рейтингового агентства 

Кроме того, страны — участницы БРИКС теперь всерьёз задумываются над созданием своего рейтингового агентства, чтобы таким образом избавить себя от влияния международных финансовых структур, контролируемых Западом.

«Мы действительно испытываем необходимость в том, чтобы риски и преимущества стран БРИКС подсчитывались более профессионально и объективно. Например, при всём уважении к действующим международным рейтинговым агентствам, к которым мы часто прислушиваемся, мы не можем согласиться с нынешним понижением рейтинга Российской Федерации. Понятно, когда подобные решения принимались агентствами более 20 лет назад в отношении российской же экономики, то есть когда сломался Советский Союз и действительно всё было в разрухе. Но присваивать такие же рейтинги нынешней России… Наверное, здесь есть какие-то изъяны, может, политическая подоплёка. С этими решениями мы согласиться не можем», — заявил глава Делового совета БРИКС.

Такое рейтинговое агентство, по его словам, могло бы быть создано на основе китайского Dagong.

То же самое относится и к SWIFT. «Государства, особенно большие, должны обеспечивать безопасность своих финансов, и сделать это можно через создание своей системы, которая гармонирует с международной», — считает Катырин. В то же время он считает, что таких систем не должно быть слишком много.

Отношения с Западом

Представители российского председательства в БРИКС постоянно подчёркивают, что деятельность этой группы не направлена против Запада или кого-то ещё.

«Очень хотелось бы, чтобы мир всё-таки понял, что БРИКС мы делаем не против кого-то. Все только выиграют, если экономики наших стран подружатся и рынки откроются. Это будет широкая площадка для общей работы. А её хватит на всех на многие годы. И противодействовать этому, то есть созданию экономического объединения в рамках БРИКС, я считаю, политически недальновидно», — отметил в связи с этим Катырин.

Более того, российская сторона не исключает расширения объединения за счёт любых заинтересованных сторон. По словам Лукова, «уже есть целый список государств, которые были бы заинтересованы во вступлении в БРИКС», среди них — Аргентина и Египет.

Источник: http://russian.rt.com/article/82963