«Газпром» может начать поставки газа на Украину в течение 48 часов

9260c54b910d777be4d9789a3006715c851286e3

Россия уже в течение двух суток может возобновить поставки газа на Украину. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сегодня правительство РФ может принять постановление по скидке на газ для Украины в размере $100.

Поставки природного газа из России на Украину могут возобновиться в течение 48 часов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он также сообщил, что постановление правительства России по скидке на газ для Украины в $100 долларов может быть подписано уже сегодня.

«Без сомнения, первым шагом является погашение суммы $1,45 млрд. Дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания. Соответственно, думаю, буквально завтра (31 октября. – RT) может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно будет новая цена – $378. Украина делает предоплату $1,45 млрд, мы выставляем после этого счет по новой цене», – сказал глава «Газпрома».

По словам Миллера, срок погашения Украиной остальной части долга за газ пока не прописан в зимнем пакете. Решение будет принимать Стокгольмский суд. «То, что касается остальной части долга, в дополнении на сегодняшний день не прописано. Без сомнения, этот вопрос будет также являться предметом рассмотрения Стокгольмского арбитража, потому что это спор ценовой. Поскольку ценовой спор – это вопрос о том, по какой цене на газ будет пересчитан объем газа, который Украина нам не оплатила», – заявил Миллер.

Согласно подписанному зимнему плану, Украина до конца года погасит $3,1 миллиарда долларов долга за российский газ. Окончательные расчеты будут после решения Стокгольмского арбитража, заявлял ранее вице-президент ЕК Гютнер Эттингер.

Источник: http://russian.rt.com/article/57171