“Знамя победы” – Документальный фильм 2015

Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года, является официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России. Но в истории появления этого символа и водружения его над поверженным “фашистским логовом” до сих пор еще остается немало загадок.


Документальный фильм “Знамя Победы” – это своего рода историческое расследование, в котором авторы постарались разгадать некоторые из них.

Как появилась идея водрузить Знамя Победы именно над зданием германского парламента? Как выглядело самое первое Знамя Победы, которое так никогда и не побывало в Берлине? Почему бойцам перед штурмом Берлина пришлось шить сразу 9 знамен? Почему о его водружении было объявлено задолго до того, как это произошло? И наконец, кто первым водрузил Знамя и как сложились судьбы участников этой операции?

Фильм расскажет о том, где и как сегодня хранится Знамя Победы. В ленте принимают участие потомки тех, кто водружал его над рейхстагом, специалисты, отвечающие за хранение Знамени, российские и немецкие историки. Использованы редкие кадры кинохроники, документы из архивов Министерства обороны РФ.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ttLC2uMMEjc&feature=youtu.be