В Киев из Днепропетровска направлена бригада ВДВ, сообщил глава Минобороны

1392809246_1

На фоне нового обострения ситуации на Украине (по уточненным данным, погибли 24 человека, не менее 10 жертв – сотрудники правоохранительных органов; 750 пострадали; 20 февраля на Украине объявлен днем траура) поступила информация об отправке в Киев военных. Ее распространил в Facebook бывший министр обороны Анатолий Гриценко, а чуть позже подтвердил LB.ua нынешний глава ведомства Павел Лебедев. При этом в Минобороны уверяют, что подразделения вооруженных сил продолжают действовать в штатном режиме и, как отмечается, не будут задействованы для разгонов радикальных оппозиционеров.

Гриценко написал в среду около полудня: “Все спрашивали, с народом ли армия, и напряженно ждали? Дождались. Министр обороны (Павел) Лебедев только что отдал приказ отправить в Киев 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. Немедленно! Численностью 500 человек, в полном боевом снаряжении”.

“Да, я отдал такой приказ”, – подтвердил Лебедев. Но при этом он объяснил, что это необходимо “для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала”. Отвечая на вопрос, может ли министр гарантировать, что эти боеприпасы не будут применяться против мирного населения, он сказал коротко: “Читайте Конституцию и законы Украины”.

Источник: http://www.newsru.com/world/19feb2014/army.html