Верховная рада приняла закон, который позволяет освободить Юлию Тимошенко

timoshenko

Парламент Украины принял закон, который предусматривает внесение изменений в уголовный кодекс страны. Таким образом, парламентарии сделали возможным освобождение Юлии Тимошенко.

Парламент Украины проголосовал за декриминализацию статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко, сообщает Интерфакс.

За соответствующее решение выступили 310 депутатов при 226 необходимых.

Решение об освобождении осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко должен принять суд после вступления в силу закона, который открыл дорогу для такого развития событий, заявил в 21 февраля защитник Тимошенко Сергей Власенко.

«Для освобождения Тимошенко необходимо решение суда», – цитирует Власенко украинское агентство УНИАН.

Парламент Украины внес 21 февраля в уголовное законодательство страны положение конвенции ООН против коррупции, потенциально это может способствовать освобождению лидера украинской оппозиции, экс-премьера Юлии Тимошенко, так как соответствующие нормы принятого Верховной Радой закона декриминализируют статьи, по которым осудили экс-премьера.

Для вступления в силу закона его должен подписать президент Виктор Янукович.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове.

В прошлом неоднократные попытки соратников экс-премьера декриминализировать статьи, по которым она была осуждена, к успеху не приводили.

Соглашение президента и оппозиции
Днём 21 февраля президент Украины Виктор Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине.

Соглашение состоит из шести пунктов. Первый пункт предусматривает восстановление действия Конституции 2004 года, а также предусматривает формирование нового правительства. «Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать Правительство национального единства в течение 10 дней после обнародования закона о восстановлении Конституции», – говорится в документе.

Второй пункт соглашения предусматривает начало на Украине Конституционной реформы, которая будет «уравновешивать полномочия Президента, правительства и парламента».

Третий пункт предусматривает проведение президентских выборов сразу после принятия новой Конституции Украины, «но не позднее декабря 2014». Документ также оговаривает создание на Украине нового избирательного законодательства и формирования нового состава ЦИК.

Четвёртый пункт соглашения предусматривает расследование актов насилия «под общим мониторингом власти», оппозиции и Совета Европы. В пятом пункте «Власть Украины» и «оппозиция» обязываются воздержаться от силовых мер. Пункт также предусматривает принятие закона об освобождении от ответственности участников акций протеста.

«Обе стороны будут прилагать серьёзные усилия для нормализации жизни в городах и сёлах путём освобождения административных и общественных зданий и разблокировки улиц, скверов и площадей», – говорится в документе. По соглашению, незаконное оружие должно быть сдано в органы МВД в течение 24 часов. После этого все случаи незаконного ношения и хранения оружия будут подпадать под действующее законодательство.

Источник: http://russian.rt.com/article/22769