Владимир Путин: Главы стран ШОС сошлись во взглядах на украинский кризис

5d2e49fa4f9d5d7df424b9dd7f88a2bde325df94

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества подчеркнул общность подходов представителей ШОС к решению актуальных международных проблем, включая кризис на Украине. Российский лидер также заявил о необходимости реализовать программу торгово-экономического взаимодействия стран, входящих в состав организации.

По окончании саммита лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества, который прошёл в Душанбе, президент России Владимир Путин заявил, что главы государств рассмотрели вопросы международного уровня, в том числе связанные с урегулированием украинского кризиса, передаёт РИА Новости. Путин отметил, что подходы представителей ШОС к решению основных проблем аналогичны.

«На встрече в узком составе мы обсудили некоторые актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине. Весьма удовлетворены тем, что наши подходы к основным направлениям сотрудничества оказались идентичными или близкими», − подчеркнул российский лидер.

Кроме того, Путин выразил надежду, что в 2015 году планы расширить ШОС реализуются.

«Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать», − сказал президент РФ.

Сегодня, по словам Путина, лидеры стран − членов ШОС должны принять ряд документов, регламентирующих порядок вступления государств в эту организацию. Таким образом, процесс согласования правовых, административных и финансовых условий для приёма в ШОС будет завершён.

Президент РФ также коснулся вопроса создания для стран − членов Шанхайской организации общей транспортной системы, в том числе с использованием Транссиба и БАМа. По его словам, подобная идея имеет большие перспективы. Следующим шагом, с точки зрения главы российского государства, должно стать утверждение программы скоординированного развития автодорог стран, входящих в ШОС.

Источник: http://russian.rt.com/article/49631