«Известия»: Владимир Путин в ежегодном послании расскажет, будет ли изменена Конституция

В ежегодном послании к Федеральному собранию, которое российский президент, как ожидается, огласит 12 декабря, Владимир Путин уделит большое внимание Конституции и её роли в государстве, сообщает газета «Известия». Планируется, что по инициативе президента ещё до конца года в стране будет создан Конституционный совет.

poslanie

По данным газеты «Известия», конституционный блок для послания Владимира Путина пишут сразу несколько управлений администрации президента. В своём послании президент отметит важность российской конституции и ту ответственность, которую должны нести перед ней руководство страны, чиновники всех рангов и граждане.

Владимир Путин затронет и тему изменений в тексте Основного закона страны. По информации издания, речь пойдёт не о смене основополагающих принципов, а об уточнении определённых норм для совершенствования отрасли права в государстве.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что конституционный блок действительно будет содержаться в послании Владимира Путина, но подробностей рассказывать не стал. Песков также сообщил, что поручение президента о создании Конституционного совета формируется.

Эксперты считают, что радикально меняться основной закон не будет, но внесение некоторых корректив всё же требуется.

«Радикальная смена Конституции на данном этапе пойдёт во вред. В документе есть первая и вторая главы – основы конституционного строя и права и свободы человека, которые должны быть неприкасаемы на долгую перспективу», – считает один из авторов российской Конституции Виктор Шейнис. Однако, по его мнению, изменения можно внести в часть об организации государственной власти. «В Конституции должны быть более жестко прописаны принцип разделения властей и действительные гарантии прав граждан», – отметил эксперт.

В свою очередь, профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Лукьянов полагает, что Конституцию менять надо. По его словам, изменения должны коснуться 117-й статьи закона, согласно которой президент имеет право единоличным решением распускать парламент.