ФСБ РФ: На борту российского А321 в Египте был совершён теракт

A321

Директор Федеральной службы безопасности России доложил президенту РФ Владимиру Путину, что причиной крушения самолёта А321 российской компании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом стал теракт. В катастрофе 31 октября погибли 224 человека.

Накануне в Кремле состоялось совещание по итогам расследования причин крушения А321 под председательством Владимира Путина.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — сообщил в ходе совещания Александр Бортников. Директор ФСБ заявил, что на борту лайнера сработало самодельное взрывное устройство.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полёте сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолёта в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолёта на большом расстоянии», — приводит заявление Бортникова РИА Новости.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Источник: https://russian.rt.com/article/130580