Госзакупки: дно без дна для коррупции

Евгений Фёдоров в программе “Реальное время” 26.04.2016.

Премьер Дмитрий Медведев сделал вновь сенсационно-парадоксальное заявление: «Ситуацию в экономике удалось стабилизировать, но темпы роста отрицательные». Объем государственных закупок в России в минувшем году достиг – 25 трлн рублей. Таковы данные Счетной палаты. Это достаточно существенная цифра. Этот объем эквивалентен практически федерального бюджета и объему консолидированного бюджета всех субъектов Федерации. Периодически пресса сообщает о, мягко говоря, чудаковатых запросах бюрократии. То они покупают «золотые кровати», то тратят миллионы на самопиар, то… У губернатора одного из российских регионов появляется «специалист по поливу цветов в кабинете главы региона». Стоимость его услуг – один миллион рублей в месяц! Что реально происходит в этой очень важной сфере, где объемы финансирования исчисляются десятками триллионов? Возможно ли переломить ситуацию и принудить чиновников, бизнес к прозрачности и адекватности? Как уничтожить криминальные схемы т.н. «спокойного освоения»?

Наши эксперты:
Павел Лисин – эксперт проекта ОНФ «За честные закупки», заместитель председателя Комитета гильдии отечественных закупок, специалист в области управления закупками, сертифицированный эксперт в области управления качеством процедур закупок;
Владимир Телихов – руководитель Совета по Противодействию коррупции в Российской Федерации и Евгений Федоров, депутат Госдумы.
Экономический обзор – Мария Иваткина.

Источник: http://rusnod.ru/video/fedorov-v-smi/2016/04/29/fedorov-v-smi_6658.html