Лавров: стратегическое взаимодействие между РФ и КНР вышло на беспрецедентный уровень

1397533853_3516213

В последние годы отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, “что отвечает интересам внутреннего развития наших государств, способствует укреплению их позиций на международной арене”. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью газете China Daily.

Китай – крупнейший торговый партнер России. “По итогам прошлого года, несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, нам удалось не допустить снижения товарооборота, который достиг 88,8 млрд долларов, – отметил министр. – Увеличиваются объемы взаимных инвестиций. Углубляется наше энергетическое сотрудничество – реализуются стратегические договоренности об увеличении поставок в КНР российской нефти, Китай начал участвовать в проекте добычи газа на российском арктическом шельфе”.

“Динамично развивается российско-китайское взаимодействие в гуманитарной сфере, – информировал глава МИД РФ. – Успешно завершился Год китайского туризма в России, 28 марта в Санкт-Петербурге запущен новый важный проект – Года дружественных молодежных обменов, которые состоятся в 2014-2015 годах параллельно в обеих странах”.

По мнению министра, наглядное свидетельство особого характера двусторонних отношений – “укрепляющиеся связи по военной линии, в том числе проводимые на регулярной основе совместные учения”. ВМФ России и ВМС Китая тесно взаимодействуют в обеспечении безопасности морских конвоев, которые вывозят из Сирии химическое оружие.

“Прочной основой для дальнейшего продвижения во всех без исключения областях является высочайший уровень доверия, прежде всего в политической сфере, что находит отражение в регулярных доверительных контактах на высшем и высоком уровнях”, – подчеркнул Лавров.

Боевая дружба во Второй мировой войне
Лавров также подчеркнул, что боевая дружба и взаимная помощь народов России и Китая во Второй мировой войне, “в которой мы были союзниками, заложили прочную основу современных российско-китайских отношений стратегического партнерства”.

“Сразу после вторжения милитаристской Японии в Китай Советский Союз оказал масштабную помощь своему соседу, – напомнил министр. – Плечом к плечу сражались летчики двух стран. После победы над фашистской Германией наша страна приняла активное участие в разгроме Квантунской армии и освобождении Северо-Востока Китая. Народы наших стран понесли в войне тяжелейшие потери”.

“Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность за бережное отношение к памяти советских воинов, к мемориалам, памятникам и захоронениям на китайской земле”, – добавил Лавров.

Россия и Китай, по его словам, “придерживаются единых подходов в оценке итогов Второй мировой войны”. “Они изложены, в частности, в Совместном заявлении президента РФ и председателя КНР в связи с 65-летием ее окончания, принятом в Пекине 27 сентября 2010 года, – указал глава МИД РФ. – Солидарность наших стран имеет принципиальное значение на фоне продолжающихся попыток фальсифицировать историю, перечеркнуть подвиг солдат-освободителей, обелить германский фашизм и японский милитаризм”.

Борьба с терроризмом
Лавров также отметил взаимодействие двух стран в вопросе борьбы с терроризмом. “Важным элементом российско-китайского диалога по вопросам безопасности является Рабочая группа по противодействию терроризму”, – заявил глава российского МИД. Группа проводит заседания как минимум не реже одного раза в год, ее очередная встреча планируется во второй половине нынешнего года в Китае. “В повестке дня – вопросы борьбы с терроризмом, с незаконным производством и оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, отмыванием денег, а также тематика обеспечения международной информационной безопасности”, – отметил Лавров.

Россия, по словам министра, придает большое значение совместной работе с Китаем в этой области и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая утверждается сегодня как оптимальная площадка для взаимодействия на афганском направлении. Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Россия совместно с Китаем стремится преобразовать Региональную антитеррористическую структуру ШОС в новый многофункциональный механизм, задачей которого стало бы комплексное противодействие вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС. Обострение таких угроз ожидается, в частности, в связи с предстоящим выводом основной части международных сил из Афганистана, считает Лавров.

Помимо этого, добавил он, в повестке дня учений по линии министерств обороны стран ШОС находится укрепление координации в реагировании на угрозы со стороны терроризма. В этом году учения “Мирная миссия-2014” пройдут в Китае.

Источник: http://itar-tass.com/politika/1121140