Сердечно поздравляем со СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!!!

ioUxGtbGfws

Пасхальное богослужение проходило во всем православных храмах страны и в столичном кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Его провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он же возглавил утреню и Божественную литургию.

Православные во всём мире празднуют в это воскресенье главный христианский праздник – Пасху или Воскресение Христово. В ночь с субботы на воскресенье праздничное богослужение проходит и в главном православном храме страны, его проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православная Пасха отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния – между 4 апреля и 8 мая, после иудейской пасхи. В этом году этот светлый праздник выпал на 20 апреля. Храмы по всей России будут вести праздничное богослужение.

В ходе ночного богослужения в храме Христа Спасителя под звон колоколов верующие и священнослужители совершили крестный ход. После чего было возвещено воскрешение Христа. На обращение патриарха «Христос воскресе!» люди отвечали «Воистину воскресе!» Затем молящиеся вернулись в храм и начали петь пасхальный канон.

После окончания пасхального богослужения верующие прекращают свой сорокадневный пост и разговляются освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Источник: http://russian.rt.com/article/28549