Экс-аналитик ЦРУ: Российский гуманитарный конвой прорвал блокаду востока Украины

Гуманитарная помощь

Бывший аналитик ЦРУ США Рэй Макговерн назвал «решение действовать» в отправке гуманитарного конвоя, принятое Россией, не только оправданным, но и вынужденным. По его словам, Киев затянул процедуру оформления пропуска гумпомощи и продолжал обстрелы Луганска, специально создавая трудности для доставки груза.

Пропагандистская машина Вашингтона вновь начал заработала в полную мощность после того, как РФ отправила колонну гуманитарного конвоя в заблокированный Луганск, пишет экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в статье «Гуманитарное «нашествие» России», опубликованной на сайте Consortiumnews.com.

«Запад обвинил эти грузовики в «интервенции», но это было рекордно коротким вторжением – после разгрузки они тут же вернулись в Россию. Я знаю, как выглядит военное вмешательство России, и это не оно. 46 лет назад я видел советское вторжение в Чехословакию», — пишет бывший разведчик.

Макговерн приходит к выводу, что принятое Москвой «решение действовать», было не только оправданным, но и вынужденным. По его словам, власти Киева не только необоснованно продолжительно растянули процесс оформления документов для пересечения границы машин с гуманитарным грузом на свою территорию, но и увеличивали интенсивности обстрела Луганска, создавая дополнительные препятствия для транспортировки груза.

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что на критику Запада Москва ответила гуманным шагом – доставила помощь людям востока Украины и максимально быстро вывела машины с территории страны, тем самым выполнив требование НАТО и США.

Аналитик затронул и сами обвинения в сторону России, которые озвучил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Макговерн напомнил, что в 2003 году генсек заявлял о «стопроцентной уверенности» альянса в том, что Ирак имеет оружие массового поражения».

Источник: http://russian.rt.com/article/46723