Украинская хунта готова отдать приказ стрелять на поражение по манифестантам в Луганске

lugansk

Обострение ситуации отмечается в украинском Луганске. Местные жители наблюдают переброску бронетехники в город. В Киеве заявляют, что если находящееся в руках сторонников федерализации Украины здание СБУ не будет освобождено, то возможен штурм.

Сегодня заместитель главы назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова Андрей Сенченко заявил, что в ближайшее время в Луганске может быть начат штурм здания Службы безопасности Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если в ближайшие часы – до конца дня – люди, которые с оружием в руках находятся внутри здания СБУ не осознают всех последствий, придётся проводить штурм. Если они не сдадутся – будет дана команда стрелять на поражение», – сообщил Сенченко.

В настоящее время, по данным агентства, на защиту занятого манифестантами здания Службы безопасности собрались около полутора тысяч жителей Луганска. Их число продолжает увеличиваться. Улицы вокруг СБУ перекрыты блок-постами милиции, внутрь оцепленного периметра не пропускают людей на личном автотранспорте.

По словам местных жителей, сегодня в город была введена бронетехника и переброшено до 200 бойцов национальной гвардии Украины. Сейчас вся военная техника дислоцирована на территории аэропорта. Кроме того, в районе Луганска, по данным представителей «Антимайдана», находится несколько десятков боевиков «Правого сектора». Протестующие утверждают, что ими руководит лично секретарь СНБО Андрей Парубий, сообщает ИТАР-ТАСС.

И сегодня же в интернете появилось видео о передвижении бронетехники в направлении Донецка. Местный житель снял в районе Доброполья колонну бронетранспортёров, направляющихся в областной центр. Местные жители пытались заблокировать продвижение войск. Среди них, как сообщается, есть пострадавшие.

Напомним, что накануне утром и.о. министра внутренних дел МВД Украины Арсен Аваков поставил ультиматум жителям Восточной Украины. Он потребовал от них в течение 48 часов освободить здания органов госвласти. В противном случае он пообещал применить силу против мирных манифестантов.

Передвижение украинских войск в сторону Донецка:

 

Источник: http://russian.rt.com/article/27231